В Воронеже на переобучении предпенсионеров похитили 277 тысяч рублей

Иосиф Серебряный. Будь бдительным! (фрагмент) 1930
Фиктивное переобучение предпенсионеров обошлось государству в 277 тыс. рублей. Факт мошенничества выявлен сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области, 17 апреля сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе предварительного следствия сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД установили, что центр занятости в одном из районов области заключил договор на обучение предпенсионеров с автономной некоммерческой организацией (АНО) дополнительного профессионального образования. На обучение профессиям повара, слесаря-сантехника и санитара центр занятости направил в организацию 11 человек.

«Фактически они не принимали участие в учебных занятиях, зачетов не сдавали», — подчеркнули в пресс-службе. Однако, по завершению курсов «учащиеся» получили дипломы о профессиональной подготовке, а заказчик оплатил услуги АНО.

Сотрудник организации, занимающий руководящую должность, изготовила фиктивные документы, подтверждающие прохождение обучения. В ее отношении следствием возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

ИА Красная Весна