В Юнеско не сразу пришли к заключению, что человек важнее искусственного интеллекта

О том, что технологии должны служить во благо человека, заявили в Юнеско во время обсуждения проекте рекомендаций по этике искусственного интеллекта. Об этом рассказал вице-президент Сколковского института науки и технологий в области искусственного интеллекта и математического моделирования Максим Федоров 15 апреля на пресс-конференции, прошедшей в РИА Новости
 
«Основной принцип, который сейчас отражен в том проекте рекомендаций по этике искусственного интеллекта Юнеско – это человеко-центризм.  Прямо скажем, не сразу большинством голосов был принят этот принцип. Там очень много полярных дискуссий по поводу субъектности-объектности искусственного интеллекта. Но все-таки пришли к заключению, что человек первичен», - рассказал Максим Федоров. 
 
 Все технологии, любые нововведения должны рассматриваться в контексте того, во благо ли это человеку и обществу или во вред, заявил эксперт.
 

Комментарий РВС

А ведь нас уже не удивляет, что кто-то вообще может поставить под вопрос что важнее  - технологии  или человек? Со скрипом согласились с тем, что человек важнее. Надолго ли? И остановит ли подобное заключение использование технологий во вред человеку?

Сейчас, например, ученые со всех концов света уже несколько лет твердят о том, как вредны гаджеты, компьютерные  игры и соцсети для развития детей. Но никого из власть имущих ни у нас, ни где бы то ни было, это не волнует. Они последовательно внедряют эти технологии в школы и даже в детские сады. Большую роль в расширении процесса цифровизации образования в мире сыграла и Юнеско.