Вакцинация не является спасением от COVID-19 — врач

Джеймс Тиссо. Выздоровление. 1876
Вакцинация занимает малую долю среди факторов, влияющих на здоровье человека, но о других подходах даже не говорят, заявила врач, кандидат медицинских наук, профессор Ольга Акимушкина в комментарии для ИА Красная Весна.

По словам Акимушкиной, на заболеваемость человека влияет система факторов, и среди них есть факторы, которые способствуют заболеванию, и те, что даже без вакцинации обеспечивают хорошее состояние организма.

«Это, в первую очередь, факторы, которые способствуют заболеванию. Второе — факторы, которые способствуют выздоровлению, и третье — это факторы, которые обеспечивают здоровье. К сожалению, вакцинация в этой системе занимает очень маленький процент», — объяснила врач.

При этом вакцинация оправдала себя при многих серьезных заболеваниях, таких как оспа, коклюш, дифтерия и полиомиелит. Ученая уточнила, что и у проверенных вакцин случаются осложнения.

«Вот недавно в Белоруссии закупили вакцину от полиомиелита, сделали детям, и дети стали умирать. Оказалось, что эта вакцина из Южной Кореи не прошла третий этап клинической проверки. Естественно, кто даст своего ребенка, чтобы на нем проверяли вакцину», — рассказала врач.

Подобные случаи, по мнению эксперта, связаны с особенностями современной жизни и желанием крупных корпораций как можно скорее заработать на выпуске вакцины.

«Глядя на весь мир, можно сказать, что будто под чьим-то руководством всем усиленно рекламируют вакцины, забывая о множестве других способов лечения и получения иммунитета», — подчеркнула Акимушкина.

Другие подходы тоже имеют право на существование и должны также использоваться, объяснила врач. Она уточнила, что о других подходах к борьбе с коронавирусом практически не говорят, или, возможно, не позволяют говорить.

«Те, которые получают большие деньги в бигфарме, те, кто заинтересован, продвигают вакцинацию», — подвела итог кандидат медицинских наук.

ИА Красная Весна