Вакцинация школьников приведет к сегрегации общества — родители ФРГ

Дистанционное образование
Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна

Вопрос о вакцинации детей может привести к разделению общества на два класса, заявила член правления Федерального родительского совета ФРГ Инес Вебер 17 августа в эфире радиостанции RBB.

В Германии в начале недели Экспертная комиссия по вопросам вакцинации (STIKO) разрешила вакцинацию от коронавируса детей старше 12 лет. При этом министр здравоохранения Германии отметил, что и среди детей будет действовать принцип добровольности.

Такая практика может привести к появлению двухклассового общества, опасается Вебер. «Будем надеяться, что этого не произойдет, а дети не будут подвергаться издевательствам со стороны других школьников», — отмечает она.

Разделенное на классы общество может возникнуть, если привитые дети не должны будут отправляться на карантин после контакта с зараженным коронавирусом в классе. Ведь тогда вакцинированные дети будут иметь возможность присутствовать на уроках, а невакцинированные — нет, со всеми из этого вытекающими последствиями для уровня образования.

Вебер предложила, чтобы все дети, вакцинированные и невакцинированные, продолжали проходить тестирование. Отказ от всеобщего тестирования существенно ухудшит ситуацию в классах, считает она.

Кроме того, по ее словам, школы лишь частично готовы к новому учебному году в условиях пандемии. Во многих местах, например, все еще не хватает воздушных фильтров.

Комментарий РВС

В Германии еще существует мнение о едином, не разделенном на классы или уровни обществе. На самом деле ситуация выглядит иначе — эксперты давно уже констатируют разделение общества на два класса по доступу к образованию.

Предполагается, что все дети Германии должны иметь право получать образование вне зависимости от своей семейной ситуации. Ведь если образование ребенка зависит от статуса семьи, то неравенство, присущее классовому обществу, сохраняется. А в Германии наблюдается именно такая ситуация. Образование родителей является главным фактором, определяющим, с какими оценками ребенок закончит школу, получит ли высшее образование.

Разделению на классы способствует и сегрегация общества по принципу вакцинации. При этом ни одна политическая партия ФРГ не способна противостоять этому тренду.

ИА Красная Весна