Вакцинированные не обладают 100% защитой от COVID-19 — CDC

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Вакцина. Вакцинация. Болезнь. Лечение. Больница

Вакцинированные люди не обладают 100-процентной защитой от заражения новым коронавирусом, так как многие привитые граждане вновь заболевают. Об этом 16 октября сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США.

Тем не менее, по утверждению CDC в США граждан, получивших полный курс вакцинации, от СOVID-19 умирает в 11 раз меньше, нежели те, кто прививки не сделал.

Согласно проведенным исследованиям, у непривитых граждан США смертность от COVID-19 в 11,3 раза больше, чем у тех, кто привился двумя компонентами вакцины. При этом риск заразиться коронавирусной инфекцией у непривитых оказался в 6,1 раза выше.

Отметим, в настоящее время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции семь вариантов вакцин: американских компаний Moderna, Pfizer, Johnson & Johnson, британо-шведской компании AstraZeneca, индийского препарата Covishield, а также вакцин китайских компании Sinovac Biotech и Sinopharm. В ВОЗ рассматриватся заявка на одобрение вакцины из России «Спутник V».

Все вакцины в мире в настоящий момент являются экспериментальными, так как не прошли полного курса проверок — большинство из них одобрялись для экстренного применения.

Комментарий РВС

Отметим, что в США людей, у которых в течение нескольких дней после вакцинации появились тяжелые побочные эффекты, считают невакцинированными. В случае, если побочные эффекты похожи на COVID-19, им делают тест на COVID-19.

В базе данных VAERS о побочных реакциях на вакцинацию достаточно много умерших имеют диагностированный через 2–3 дня после вакцинации COVID-19. Однако в статистике умерших они проходят в графе «невакцинированные». Вакцинированными в США считают людей спустя 14 дней после второй дозы вакцины.

ИА Красная Весна