Вакцину от рака создадут в компании BioNTech


Компания BioNTech планирует вывести на рынок вакцины от рака в течение 5 лет. Об этом заявил генеральный директор, соучредитель BioNTech Угур Шахин и директор по медицинским исследованиям Озлем Тюречи 10 ноября в винтервью газете La Repubblica.

Сотрудники BioNTech, создавшей вакцину против коронавируса вместе с  Pfizer, заявили, что компания намерена завершить создание вакцины от рака, а в 2022 году «рассчитывают начать клинические испытания вакцин против малярии и туберкулеза»,

«У нас 15 противораковых вакцин проходят клинические испытания, [из них в] самой продвинутой фазе - вакцина против меланомы. Мы рассчитываем в ближайшие 5 лет вывести на рынок некоторые из них, а также другие новые вакцины, находящиеся в фазе продвинутой клинической разработки», - заявили Шахин и Тюречи.

Они считают, что бороться с раком можно с помощью на основе технологии матричной рибонуклеиновой кислоты. Такие вакцины смогут «побудить иммунную систему атаковать <...> определенные части раковых клеток, которые являются общими для всех опухолей одного типа и которые не подвержены мутациям. Таким образом, раковые клетки распознаются и уничтожаются».

Шахин и Тюречи добавили, что в будущем году намерены начать клинические испытания вакцин против малярии и туберкулеза и продолжат трудиться над создание вакцины против ВИЧ. 

Комментарий РВС

Почему фармкомпаниям так хочется разрабатывать именно вакцины, а не лекарства? Потому что количество людей, которых можно сделать ее потребителями, значительно больше. Лекарство нужно только больным. А вакцину можно навязать всему населению. Именно этим сейчас и занимается наше правительство, вылезая из кожи вон. Аж 100% гражданам хотят вакцину вколоть иммунитет повысить. И как теперь нам намекают в  правительстве, делать это будут раз в 6 месяцев.