Внезапно. Греф заявил, что онлайн-образование не заменит «школьные стены»


Дистанционное образование не заменит «школьные стены», поскольку замены живому общению с учителем и друзьями нет, заявил глава Сбербанка Герман Греф 14 января на Гайдаровском форуме.

При этом Греф заявил, что дистанционное образование имеет перспективы и без него обойтись будет уже невозможно. «Но, если говорить о школьной системе образования — я уже много раз говорил, что я не верю, что онлайн может заменить офлайн. Скорее, нужно говорить о сочетании того и другого», — добавил глава Сбербанка.

Он подчеркнул, что является горячим сторонником обучения в «школьных стенах». Знания можно получить и из интернета, но там невозможно обрести широту и нестандартность мышления, саму способность думать.

«Эти навыки ребенок может получить только общаясь со своими сверстниками, находясь в среде и общаясь с учителем», — заключил Греф.

Читайте также: Под улыбкой Грефа. Цифровизация превратит школу в конвейер дураков

Комментарий РВС
На самом деле дистанционка лишь один из видов гораздо более серьезного разрушительного процесса - цифровизации образования как таковой.  Ведь весь тот цифровой ад, в который погрузили детей на дистанциоке, когда приковали намертво к компьютерам и гаджетам, можно устроить детям и в школе. Только там уже не будет родителей, которые попытаются помочь ребенку, защитить его от вредоносного контента или оторвать его от соцсетей. Новые цифровые школы Герман Греф уже давно описал. Ниже в ролике мы покажем, как именно они будут выглядеть. Такие школы, где детям вручают дешевые компьютеры и они целый день играют там в "образовательные" игры, уже появились на Западе. Именно такие школы и пророчил на Греф.