Во Франции решили повременить с законом об эвтаназии

Неблагоприятное мнение французского правительства об открытии парламентских дебатов по легализации эвтаназии выразил министр здравоохранения Франции Оливье Веран, 11 марта сообщает новостной телеканал LCI.


Джордж Фредерик Уоттс. Посланник. 1885

«Я не думаю, что время, выбранное для изменения правового режима конца жизни, является подходящим», — заявил Оливье Веран во время своего выступления в Сенате 11 марта.

Причиной этого, по словам министра, является то, что «мы по-прежнему находимся в активной фазе борьбы с эпидемиологическим кризисом».

Вместо этого закона, Веран предложил «новый национальный план развития паллиативной медицины и сопровождения конца жизни», который обеспечит развитие ухода за престарелыми на дому, чему «очень скоро поспособствует наличие препарата мидазолам с конца 2021 года».

Основной линией этого плана станет повышение осведомленности медперсонала и сиделок о существующем законе. «Мы включим в этот план необходимость улучшения первоначальной подготовки и повышения квалификации всех медицинских работников, связанных с темой конца жизни», — заверил министр.

Таким образом, вместо введения закона об эвтаназии, правительство хочет широко задействовать «закон Клейса-Леонетти» от февраля 2016 года, который разрешает глубокую и непрерывную седацию.

В результате выступления министра законопроект сенатора от социалистической партии Мари-Пьер де Ла Гонтри, направленный на «установление права на достойную смерть», был отозван, после того как правое большинство изъяло из него основную статью.

Однако тема эвтаназии во Франции не исчерпана. 8 апреля в Национальной ассамблее (нижней палате парламента) будет рассматриваться законопроект, «дающий право на свободно избранный конец жизни». Кроме того, представитель президентского большинства («Вперед Республика») Жан-Луи Турен представил законопроект в пользу «активной медицинской помощи в смерти» для умирающих тяжелобольных людей. Он получил поддержку более половины депутатов правящей партии, но текст еще не включен в повестку дня.

Философски разделяющий принципы этого законопроекта президент Национальной ассамблеи Ришар Ферран накануне выступления Оливье Верана также оценил сегодняшний контекст как «не очень подходящий» для его рассмотрения. При этом лидер парламентской группы правящей партии Кристоф Кастанер заявил, что не будет давать указаний по голосованию и попытается сыграть роль посредника между депутатами и правительством, предложив перенести эту тему на период президентской кампании 2022 года.

Источник ИА Красная Весна