Волгоградского аутсорсера скорой помощи лицензия не спасет — РВС

Наличие лицензии на медицинскую деятельность, недавно полученной «МТ-сервис», не дает право на освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС), заявил 13 февраля член председатель Астраханского регионального отделения Родительского Всероссийского Сопротивления Евгений Лазарев.

Общественник сообщил, что «ООО «МТ-сервис», специализирующаяся на поставке медицинского оборудования для ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови», 25 декабря 2020 года получила лицензию на медицинскую деятельность (услуги при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи). По его словам, информация об этом стала известна только вчера, так как в официальных источниках публикуется с запозданием.

Лазарев пояснил, что компания «МТ-сервис» 27 декабря 2020 года заключила государственный контракт на оказание транспортных услуг ГБУЗ «Клиническая Станция Скорой медицинской помощи» на сумму 2,34 млрд рублей. В пункте 2.1. указанного контракта отмечено, что услуги будут предоставляться без НДС.

Представитель РВС предполагает, что в этой формулировке есть «признаки мошенничества», так как, согласно официальным разъяснениям заказчика, лицензия на оказание скорой медицинской помощи исполнителю не нужна: «По условиям контракта медицинская помощь оказывается силами Заказчика».

Об этом в конце октября 2020 года РВС официальным письмом уведомила генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

«Аутсорсер побежал получать лицензию, но это в рамках данного контракта его не спасет. Наше мнение основано на официальной позиции Минздрава России и ФНС России: услуга — транспортная, надо платить НДС», — считает Евгений Лазарев.

Общественник отметил, что в случае, если прокуратура согласится с мнением РВС, то аутсорсеру все же придется платить НДС, несмотря на получение им медицинской лицензии.

«Тогда эти деньги, а это почти 462 миллиона рублей, могут быть направлены на развитие волгоградского здравоохранения. ООО „МТ-сервис“ — налогоплательщик города Волгограда, а это значит, что на эту сумму город сможет приобрести 122 автомобиля скорой медицинской помощи класса В, оснащенных медицинским оборудованием» — отмечает представитель РВС.

Напомним, ОООЗС «РВС» отправила два письма по поводу транспортного аутсорсинга скорой помощи в Волгограде.

Первое — генеральному прокурору, главам МВД и Минздрава РФ, руководителям ФНС и ФАС РФ от 22 октября 2020 года. В нем сообщается о «признаках мошенничества» при заключении контракта по аутсорсингу.

Второе письмо было отправлено 2 февраля 2021 года на адрес председателя волгоградского комитета здравоохранения и директора департамента экстренной помощи Минздрава РФ. В письме организация просит уточнить, медицинские или все же транспортные услуги оказывает «МТ-сервис», так как в платежном поручении, опубликованном на официальном портале ЕИС, значится: «Оказание автотранспортных услуг скорой медицинской помощи. Без НДС».