Врачи Германии вычеркнули из профессионального кодекса запрет на эвтаназию

Цитата из фильма «Малышка на миллион». Режиссёр Клинт Иствуд
Запрет на эвтаназию вычеркнула из профессионального кодекса Федеральная медицинская ассоциация Германии, 5 мая сообщила немецкая газета Der Tagesspiegel.

Немецкие медики сделали выводы из решения Федерального конституционного суда по вопросу об эвтаназии, подавляющим большинством делегатов Федеральная медицинская ассоциация Германии приняла решение вычеркнуть из профессионального кодекса запрет на эвтаназию. Таким образом установка — «Врач не может помогать людям совершать самоубийство» была удалена из врачебного кодекса.

Президент Медицинской ассоциации Клаус Райнхардт при этом подчеркнул, что «помощь при самоубийстве не является медицинской задачей». Просто не исключается возможность, что в отдельных случаях врач может «помочь» страдающему пациенту.

Проголосовавшие за эвтаназию делегаты подчеркивают, что согласно профессиональному кодексу, задача врачей — «сохранять жизнь, защищать и восстанавливать здоровье, облегчать страдания, оказывать помощь умирающим». Это значит, что «в круг задач медицинской профессии не входит оказание помощи при суициде». Однако свободное и осознанное решение врачей помочь пациенту уйти из жизни должно уважаться и не должно иметь никаких последствий в соответствии с профессиональным законодательством.

Отмечается, что принятию решения удалить запрет на эвтаназию из профессионального врачебного кодекса предшествовали трехчасовые дебаты. На врачей оказало давление решение Федерального конституционного суда Германии, который постановил, что принятый бундестагом в 2015 году запрет на эвтаназию противоречит Конституции ФРГ.

В 2020 году судьи города Карлсруэ не только отменили запрет на эвтаназию, но и постановили, что решение человека добровольно уйти из жизни является важным выражением его самоопределения. Судьи постановили, что человек, желающий уйти из жизни, имеет право на профессиональную помощь, чтобы сделать это безболезненно и безопасно. При этом было заявлено, что прописанный в профессиональном медицинском кодексе запрет на эвтаназию является неконституционным.

Возникла ситуация, при которой с одной стороны эвтаназия была официально легализована, а с другой стороны запрещена медицинским профессиональным кодексом. Медики подчеркнули, что возникшее противоречие привело бы возникновению специальных ассоциации по оказанию коммерческих услуг ухода из жизни. Теперь же это противоречие снято. Однако еще будут обсуждаться сама процедура и возможное новое правовое регулирование эвтаназии.

ИА Красная Весна