Выставка «Мир тела» буквально «курочит» детскую психику — педагог

Посетители
Изображение: Григорий Карпов © ИА Красная Весна

«Ожившие» человеческие тела без кожи, которые используются в качестве экспонатов на выставке «Мир тела» на ВДНХ, не содержат в себе эстетики и не могут использоваться для удовлетворения здорового научного интереса. Об этом 17 марта заявил школьный учитель истории, работающий в Троицком и Новомосковском административном округе Москвы в беседе с корреспондентом ИА Красная Весна.

«Нет, и не может быть эстетики в демонстрации „оживших“ человеческих тел без кожи. Это не научный интерес, не анатомический зал медицинского университета, а пугающее, тошнотворное зрелище», — заявил педагог.

Он также отметил, что в Средние века в Европе сдирание кожи считалось жестокой казнью, которая использовалась для устрашения населения. В отличие от сверхнатурализма культура всегда предполагала необходимость «сокрытого», которое в художественном и воспитательном отношении всегда и сильнее, и в тоже время бережнее к психике человека. При этом, считает педагог, эмоциональное воздействие на человека она оказывает ничуть не в меньшей степени.

В тоже время демонстрация «настоящих мертвых тел, „обнаженных“ как на выставке», выходит за пределы «нормальных рамок „интимного“ и буквально курочит неокрепшую психику». Поэтому он выступает категорическим противником возможности посещения экспозиции «Мир тела» для детей любой возрастной категории.

«Может быть, у организаторов и исполнителей выставки есть интерес к телу, но вот про стыд, достоинство и внутренний мир человека они предпочли умышленно или неумышленно забыть, как и о последствиях подобных демонстраций», — добавил педагог.

Напомним, 12 марта в Москве, на ВДНХ открылась выставка «Мир тела» (Body Worlds). В качестве экспонатов на ней представлены трупы людей, подвергшиеся полимерному бальзамированию. Трупы демонстрируются в вертикальном положении, они лишены кожи, во многих случаях вертикально разрезаны. В ряде случаев экспонаты превращены в «инсталляции». Трупы бьют ногой по мячу, играют в хоккей, подтягиваются на кольцах, ныряют в бассейн, занимаются фехтованием.

Устроители установили возрастной ценз для выставки — 12+, однако организаторы пускают на выставку с детьми любого возраста. При этом, как отмечают СМИ, во время просмотра экспозиции наблюдались случаи, когда подросткам становилось плохо.

Источник ИА Красная Весна