Welt: в Германии усилилась дискуссия по введению обязательной вакцинации


Не принуждайте вакцинироваться! Протест в США

В Германии на фоне роста смертей от COVID-19 среди привитых в домах престарелых усилилась дискуссия об обязательной вакцинации для отдельных профессий, следует из статьи, опубликованной 31 октября немецкой газетой Die Welt.

Ситуация в домах престарелых вызывает тревогу, т. к. половина персонала в них непривиты против коронавируса, заявила государственных врач федеральной земли Бранденбург Хайке Цандер. При этом многие фирмы по уходу за престарелыми заявляют о том, что не могут никого принуждать к вакцинации, т. е. для этого нет законодательных оснований.

В этой связи министр социальных дел земли Мекленбург — Передняя Померания Штефани Дресе сообщила о планах по созданию соответствующей законодательной базы. Немецкие ассоциации домов инвалидов и престарелых требуют принять федеральный закон, который устанавливал бы единые правила по обязательной вакцинации для отдельных профессий

Однако в бундестаге эта идея пока не находит широкой поддержки. Несмотря на то, что непосредственно перед выборами «Зелёные» предложили ввести «Обязательную вакцинацию для отдельных профессий», на данный момент экопартия отказывается делать какие-либо заявления на этот счет.

При этом партнер «Зелёных» по коалиционным переговорам партия СвДП однозначно заявила о своем несогласии с таким подходом. «Обязательную вакцинацию мы отвергаем», — сказала эксперт по здравоохранению фракции в бундестаге Кристине Ашенберг-Дугнус. С такой же позицией в бундестаге выступает партия «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Социал-демократы в этой ситуации отказываются от каких-либо дополнительных действий на федеральном уровне. «Министры здравоохранения федерального и земельных правительств имеют все возможности для краткосрочных действий», — сказал эксперт по здравоохранению СДПГ Сабина Диттмар.

Напомним, в Германии в последние недели значительно вырос уровень заражения коронавирусом. При этом около трети новых случае инфицирования приходится на полностью привитых. Также выросло число смертей в домах престарелых среди полностью привитых пациентов.

В этой связи исполняющая обязанности бундесканцлера ФРГ Ангела Меркель выразила свое беспокойство ухудшением эпидемиологической ситуации в стране.

Напомним также, ранее бундестаг принял закон, позволяющий работодателю выяснять у работников статус вакцинации. При этом отсутствие прививки от коронавируса может быть причиной увольнения сотрудника или отказа принять на работу подходящего кандидата.

Комментарий редакции
В Германии наблюдается острая нехватка медицинского персонала для домов престарелых. В этой связи фирмы отказываются увольнять сотрудников из-за отсутствия прививки от коронавируса.

Власти федеральных земель также не хотят брать на себя ответственность за введение антисоциальной нормы и пытаются переложить ответственность на федеральный уровень. Однако и там очень мало охотников портить себе «политическую карму» даже среди ярых сторонников вакцинации.

Источник