Зачем России импортные вакцины, и что теперь скажут охранители?

26 июля в государственном реестре лекарственных средств размещена информация, что Минздрав РФ разрешил испытания комплексного применения для профилактики COVID-19 российской вакцины «Спутник Лайт» и англо-шведской от AstraZeneka. 
 
Исследования будут проводится в пяти медицинских организациях, в том числе и в НИИ гриппа Минздрава РФ до 2 марта 2022 года с участием 150 пациентов. 
 
Напомним, в мае 2021 года заявка на подобное испытание была отклонена из-за отсутствия всех необходимых на тот момент документов. 
 
Комментарий РВС: 
 
Российские власти и наши статусные СМИ называли вакцину «Спутник» лучшей в мире. Тогда зачем же комбинировать с другой, которая по определению уже не может быть таком случае лучшей? 
 
Когда в СМИ просачивалась информация о недостаточной эффективности и побочных эффектах западных вакцин, в том числе и  AstraZeneka, то говорилось, что это их проблемы и что наши вакцины напрочь лишены таких недостатков. Патриотически настроенные сторонники вакцинации в социальных сетях яростно клеймили позором иностранные препараты и превозносили наши. И что же они скажут теперь? В каком положении окажутся все те охранители, которые столь упорно доказывали преимущество отечественных вакцин? 
 
То есть, либо, российские вакцины ничем не лучше западных и, соответственно, им присущи все их недостатки. Либо в угоду вхождения в «цивилизованное мировое сообщество» и для успешного продвижения на мировой рынок российских вакцин нашим гражданам начнут навязывать препараты не самого лучшего качества. 
 
Напомним, вакцинацию препаратом  AstraZeneka страны ЕС приостанавливали из-за побочных эффектов, а 24 июня 2021 года он снят с производства в Австралии.