Защитники животных против людей

20 апреля 2021 года Следственный комитет Башкирии задержал главу Сафаровского сельсовета по обвинению в преступной халатности. 
 
17 апреля в этом селе произошла трагедия: стая бродячих собак буквально растерзала четырехлетнего мальчика. Ребенок скончался на месте. Было заведено уголовное дело по статье ст. 293 ч.2 УК РФ (халатность, повлёкшая по неосторожности смерть человека). 
 
По данным следствия чиновник "проигнорировал неоднократные обращения жителей села Сафарово с жалобами на наличие на территории указанного села бездомных собак". То есть он должен был обратиться в соответствующую организацию с заявлением на отлов бродячих животных, но не сделал этого. 
 
На данный момент расследование находится на контроле центрального аппарата Следственного комитета РФ. Отметим, в этот же день, 20 апреля Следственный комитет Новосибирской области возбудил уголовное дело по факту нападения собаки на пятилетнего ребенка. 
 
Ежегодно отмечается рост количества пострадавших от нападения животных в Астраханской области. Так за 6 месяцев 2020 года от нападений  безнадзорных собак пострадало 2067 человек, в том числе дети в возрасте до 14 лет - 472 человека.
 
Комментарий РВС
 
В России собаки систематически нападают на людей, в том числе и на детей. Иногда это заканчивается смертью пострадавших, как например, в трагедии с четырехлетним мальчиком в Башкирии. 
 
Главу сельсовета, на территории которого был в буквальном смысле зверски растерзан этот ребенок, обвиняют в халатности, поскольку по версии следствия он своевременно не обратился в специальную организацию, занимающуюся отловом бродячих собак. 
 
А давайте представим, что обратился. И что? Бродячих собак отловили бы и поместили в приемник. Там бы стерилизовали самок, якобы от этого они становятся менее агрессивными, а самцов не тронули. Животных продержали бы около месяца, а потом, прикрепив им бирки на уши, отпустили бы на волю, причем именно на то место, откуда они были изъяты. 
 
И нет никакой гарантии, что эти же самые собаки, в этом же селе не разорвали бы этого ребенка, но только на месяц позже. А может уже хватит заниматься очковтирательством, выплясывая под дудку так называемых зоозащитников и делать вид, что подобные меры могут защитить наших детей от нападения агрессивных животных? 
 
Совершенно очевидно, что есть только два способа решения этой проблемы. Один из них заключается в том, чтобы постоянно содержать бродячих собак в специальных питомниках, но власти, как правило, утверждают, что на это у них денег нет. 
 
Второй - в том, чтобы умерщвлять агрессивных животных. Именно это и предложили астраханские депутаты, о чем сообщил 28 января 2021 года председатель думы Астраханской области Игорь Мартынов. В феврале их инициативу поддержал и губернатор. Однако, согласно действующим законам, это запрещено, за исключением случаев наличия у собак неизлечимого заболевания или травмы, несовместимой с жизнью. А на обращение депутатов в Госдуму по изменению законодательства нет пока никакой внятной реакции. 
 
Но дети продолжают гибнуть, и проблему надо решать. И либо следует изыскать деньги на постоянное содержание собак в питомниках (и наверное это было бы лучше мерой), либо узаконить инициативу астраханских депутатов. Если кто-то хочет предложить иное решение - пусть предлагает. Только далеко не факт, что мы когда-либо этого дождемся.