Здания российских школ предлагают использовать в коммерческих целях

В небольших российских городах надо строить школы нового типа. Об этом заявил губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» Игорь Васильев 9 апреля, передают РИА Новости.

В школах регионов России должны быть кинотеатры, концертные залы и бассейны, уверен губернатор. 

«Я за школы нового типа. Я расскажу свою мечту я мечтаю, чтобы в маленьких городах, небольших совсем  в Москве это может быть неактуально, в Петербурге неактуально следующие школы строились: небольшое образовательное ядро, настоящий бассейн, настоящий спортзал, настоящий кинотеатр, настоящий концертный зал. Днем дети занимаются творчеством, учатся, занимаются, а после шести туда приходят взрослые и занимаются спортом», заявил Васильев после заседания комиссии 9 апреля.

Строить подобные школы предполагается из госбюджета, в частности за счет реализации средств, предусмотренных на национальные проекты.

Комментарий РВС

Кинотеатры и концертные залы будут построены за счет государственных денег. А кто будет получать деньги за купленные билеты на посещение кинотеатров? Тут уместно вспомнить, что в 2020 году счетная палата РФ провела масштабную инвентаризацию объектов недвижимости, принадлежащих образовательным учреждениям. Один из выводов, которые были сделаны в ходе этой инвентаризации  это...необходимость масштабных работ по ремонту и реконструкции зданий. 

А вот еще один факт, который тоже странным образом связан с идеей Васильева: несколько месяцев назад в правительстве заявили о том, что в школах будет активно внедряться государственно-частное партнерство. Т.е. в оказании «образовательных услуг» будут участвовать и частные компании.

Кому-то очень не терпится заработать на детях еще и таким образом?