«Земские доктора» часто не отрабатывают свой пятилетний контракт


Пятилетний трудовой договор по программе «Земский доктор» прервали  154 врача в Томской области, 3 мая сообщает РИА Томск.

«По состоянию на 22 апреля 2021 года расторгли трудовые договоры до истечения пятилетней отработки по программе «Земский доктор» 154 человека. На сегодняшний день в районах Томской области по программе «Земский доктор» работают более 650 врачей», - сообщает глава облздрава региона Сергей Дмитриев.

Также нарушили срочный трудовой договор 15 «Земских фельдшеров».

При расторжении срока отработки медики называют такие причины, как смена места жительства, выход на пенсию, семейные обстоятельства и «смена климата». Также Дмитриев считает, что медики переезжая в сельскую местность не планируют оставаться в ней надолго, а отработав срок по договору хотят вернуться в город.

Напомним, ранее сообщалось что за период с 2012 года (за 8 лет) по программе «Земский доктор» было трудоустроено 876 врачей. Компенсация составляет 1 млн рублей, в районах приравненных к Крайнему Северу до 2 млн рублей.

По программе «Земский фельдшер», действующий в регионе с 2015 года (5 лет) трудоустроены 126 человек. Выплата составляет 500 тыс. рублей, в районах приравненных к Крайнему Северу до 1 млн рублей.

При этом власти сообщают о нехватке в медучреждениях региона 70 терапевтов, 9 отоларингологов и 9 инфекционистов. В фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) нужны фельдшеры — 51 человек и 26 их на скорую помощь.

Источник

Комментарий РВС

Условия работы в разрушенной сельской медицине настолько сложны, что требуется нечто значительно большее, чем подъемные средства, с которым, кстати говоря, тоже все далеко не гладко. Их выплата зачастую задерживается, а сумма с начала программы в 2012 году не была проиндексирована.

Но мотивация врачей к труду все равно не может складываться только из материальных стимулов, а предложить что-то большее чем деньги - смысл деятельности и перспективу ни региональные, ни федеральные власти не могут.