Жители России объяснили свое нежелание прививаться от COVID-19

Нет
Изображение: Константин Ерёмин © ИА Красная Весна
Причины отказа от антиковидной вакцинации жителями России перечислили сотрудники центра социального проектирования «Платформа» совместно с компанией Online Market Intelligence в опубликованном исследовании, сообщает 29 июня ИА REGNUM.

Компания провела социологический опрос, в ходе которого было опрошено чуть больше одной тысячи человек из всех российских регионов. Выборка соответствует структуре населения.

Согласно исследованию, около 40% опрошенных не собираются вакцинироваться. Доля уже прошедших вакцинацию составляет 18% респондентов, 5% опрошенных собираются «идти на укол» в ближайшее время и еще 22% — «скорее всего будут». 15% — «не определились».

Причиной отказа от вакцинации опрошенные называют страх перед вакциной, которая в перспективе может вызвать побочные эффекты. Связано это с тем, что препараты от COVID-19 вышли за слишком короткий срок. Так думают 40% респондентов.

Второй причиной отказа стало распространение нового штамма коронавируса, против которого старые препараты, по мнению респондентов, неэффективны. Так ответили 30% опрошенных.

Более половины опрошенных (54%) не доверяет информации о вакцинах, их эффективности и последствиях от представителей здравоохранения и органов власти. 40% респондентов не доверяют как зарубежным, так и отечественным вакцинам. В эффективность российской вакцины верят 27% и только 6% — в зарубежные аналоги.

Львиная доля опрошенных, а это 74%, выступили против введения обязательной вакцинации. Также непопулярны отдельные ограничительные меры. «Например, запрет невакцинированным посещать кафе одобряет 5% опрошенных, выезжать за рубеж — 10%», — говорится в исследовании.

Отметим, ранее в Москве и ряде регионов России была введена обязательная вакцинация от COVID-19 для ряда категорий граждан. При этом большая часть граждан России не поддерживает обязательную вакцинацию — петицию против принудительной вакцинации, 24 июня опубликованную ИА Красная Весна, уже поддержали более 30 тыс. граждан и десятки организаций.

Многие иммунологи, инфекционисты и аналитики также скептически относятся к перспективе «победить» COVID-19 при помощи массовой вакцинации, однако их выступления подвергаются цензуре. Так, 28 июня YouTube заблокировал видео Сергея Кургиняна против принудительной вакцинации.

ИА Красная Весна