«Золотую коллекцию» «Союзмультфильма» решили оставить под контролем государства

Пресс-служба «Союзмультфильма» сообщила, что мультфильмы «золотой коллекции», созданные на киностудии в советское время, останутся под контролем государства. Об этом 18 августа сообщает ТАСС.

Приведены слова главы совета директоров «Союзмультфильма» Юлианы Слащевой, заявившей: «Фильмы „золотой коллекции“ представляют исключительную ценность и являются частью национального культурного кода, поэтому должны остаться под управлением государства».

Отметим, киностудия «Союзмультфильм» будет преобразована в акционерное общество и 75% акций компани будут проданы. В настоящее время уставной капитал компании оценивается в 1,2 миллиарда рублей.

Напомним, за время существования с 1936 года на киностудии «Союзмультфильм» создано свыше полутора тысяч мультфильмов, получивших более 400 наград международных фестивалей.
Источник

Комментарий РВС

Попытки приватизировать советские мультфильмы уже были. В январе этого года "Союзмультфильм" уже заявлял о "годах незаконного распространения золотой коллекции" после удаления мультфильмов с Youtube и это вызвало волну негатива в отношении коммерсантов, управляющих киностудией. 80% "Союзмультфильма" принадлежит "Сберу", который оценивает реальность исключительно мерками прибыли и издержек, поэтому невозможно поверить, что кто-то там заботится о "национальном культурном коде".  Скорее всего, "эффективные собственники" нашли какой-то вариант получения денег без лишних издержек, например, с государства.

А издержки могут быть. Уровень советской мультипликации в современных условиях уже недостижим, ничего похожего просто нет. Советские мультфильмы и правда вошли в народную культуру, воспринимаются как наследие СССР и стали основанием для воспитания детей. Их копии есть у огромного количества людей и едва ли можно достичь успеха, блокируя их на разных видеосервисах.