Более 10 тысяч канадцев подверглись эвтаназии в 2021 году


Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Эвтаназия

Число прошедших процедуру добровольной медикаментозной смерти (эвтаназии) в Канаде в 2021 году достигло рекордного значения в 10 тысяч человек, 14 августа сообщает телеканал CBC.

Это максимальное значение с момента введения легализации эвтаназии в Канаде в 2016 году. Издание отмечает, что год от года число выбирающих добровольную медикаментозную смерть растет.

Канадский закон об эвтаназии дает гражданам Канады старше 18 лет право на медикаментозную смерть в случае, если человек страдает от неизлечимой болезни или получил увечья, несовместимые с жизнью. Исключение сделано для психически нездоровых людей.

ИА Красная Весна

 

Комментарий РВС

Эвтаназия в Канаде разрешена с 2015 года и за прошедшее время власти этой страны уже неоднократно расширяли показания к такому завершению жизни. В итоге перешли к допустимости эвтаназии в случае наличия неких "непереносимых страданий", под которые может попасть, в частности, и ожидание оказания бесплатной медицинской помощи. По сути речь идет об убийстве малоимущих пациентов.

В итоге в 2019 году около 2% умерших в Канаде воспользовались для этого эвтаназией. А в 2021 году таких стало уже более 3,6% (10 тысяч из 277 тысяч умерших). Сколько из них вовсе не собирались уходить из жизни установить невозможно. Определенно можно сказать лишь то, что темпы борьбы с бедностью в Канаде растут, хотя и количество бедных не снижается. По некоторым оценкам в Канаде только продовольственной помощью пользуются более 900 тысяч человек.