Большое количество учебников по истории сказывается на их качестве и не гарантирует единого подхода – сенатор

Совет Федерации (с) сайт gov.ru
Состояние дел в вопросе преподавание истории в школах остается на неудовлетворительном уровне. Об этом заявил сенатор Юрий Валяев в Совете Федерации.
 
Он рассказал о том, что Комитетом по обороне и безопасности, также  и комитетом по науке, образованию и культуре 21 сентября 2021 года был проведен совместный круглый стол на тему  о корректировке содержания учебников для образовательных организаций в части включения в них раздела «военно-историческое наследие России».
«Вчера наш комитет провел заседание рассмотрению результатов мониторинга прошлогоднего решения круглого стола, которое показало, что состояние дел в этом вопрос по-прежнему остается на неудовлетворительном уровне.
Так, например, на критическое замечание президента об отсутствии в одном из учебников упоминания о Сталинградской битве Минпросвещения была представлена информация, что они, изучив 2500 учебных пособий, и многие десятки учебников по истории сделали вывод, что в руки президента попал учебное пособие второстепенного значения», - сказал Валяев.
Он добавил, что такое количество пособий,  особенно 69 учебников по истории, само по себе не может гарантировать единого подхода и качество подаваемого учебного материала.