Daily Mail назвала веганством экономию на рыбе и мясе


Британские семьи вынуждены сокращать потребление мясных и рыбных блюд из-за роста цен и переходить на "веганство", 17 июля сообщает Daily Mail.

По данным газеты, объемы продаж всех видов мяса, рыбы и птицы резко упали за последние три месяца из-за резкого роста стоимости продуктов питания. Отмечается, что потребление красного мяса и особенно рыбы сокращается в пользу более дешевого куриного мяса.

В то же время, издание пишет, что веганы и вегетарианцы тратят на продукты существенно больше, чем среднестатистический житель Великобритании.
По данным аналитиков, количество проданной баранины за последнее время снизилось на 23,7%, говядины — на 13,7%, рыбы — на 11,6%, свинины — на 10,6%, курятины– на 9,7%.

Комментарий РВС

Рекламируемое таким образом веганство сильно отличается от того теоретически качественного питания с использованием растительных белков, которое раньше считалось выбором вегетаринцев. Теперь под веганством понимается переход на заменители животных белков, даже если они выглядят как та же рыба или мясо. Могут выглядеть и иначе - например, как насекомые. 

Но и цель теперь другая — сделать животноводство вообще и мясную продукцию в частности предметом роскоши, доступной только элите. С этим западные политики и СМИ вполне справляются, успешно используя при этом антироссийские санкции.