Епископы ЕС: «Нет такой вещи, как право на аборт»

Изображение: (сс)
Протесты против запрета абортов в Польше

Председатель Комиссии епископских конференций Евросоюза (COMECE) кардинал Жан-Клод Холлерих подтвердил озабоченность католической церкви в связи с тем, как проблема абортов рассматривается на уровне ЕС. Об этом 3 июля сообщает Vatican News.

После постановления Верховного суда США, отменившего решение по делу «Роу против Уэйда» 1973 года, Европарламент, как ожидается, на следующей неделе повторит свой призыв обеспечить возможность легального доступа к совершению аборта и выразит осуждение того, что он считает «откатом в сексуальном и репродуктивном здоровье женщин и права в США».

Согласно заявлению, опубликованному 1 июля, депутаты Европарламента намерены подтвердить свою поддержку решения от 1973 года и отстаивать право и доступ к легальному и безопасному аборту в ходе дебатов 4 июля, а также принять соответствующую резолюцию 7 июля.

Во время встречи с президентом Европарламента Робертой Метсола в начале этой недели кардинал Холлерих настаивал на том, что попытка рассматривать аборт как базовое право человека «не только противоречит уважению достоинства каждого человека, которое является одним из столпов ЕС, но также ставит под серьезную угрозу право на свободу вероисповедания, мысли и совести, а также возможность отказа от военной службы по соображениям совести».

В своем заявлении Генеральный секретарь COMECE о. Мануэль Барриос Прието заявил, что обсуждение является «недопустимым вмешательством в демократические юрисдикционные решения суверенного государства», которое также не является государством-членом ЕС, и что принятие резолюции, одобряющей это вмешательство, «только дискредитирует» европейские институты.

Далее он отметил, что «с юридической точки зрения право на аборт не признано ни в европейском, ни в международном праве», и, следовательно, «ни одно государство не может быть обязано легализовать аборт, содействовать ему или способствовать его осуществлению».

Генеральный секретарь COMECE настаивал на том, что любая «попытка ввести предполагаемое право на аборт в Хартию основных прав ЕСа будет законом, лишенным этической основы и обреченным стать причиной вечных конфликтов между гражданами ЕС».

«Женщины, попавшие в беду, не должны быть оставлены одни, и нельзя игнорировать право на жизнь еще не родившегося ребенка. Они оба должны получить всю необходимую помощь и содействие», — говорится в заявлении COMECE.

Напомним, 8 июня COMECE уже выразила свою обеспокоенность в преддверии обсуждения в Европарламенте резолюции под названием «Глобальные угрозы правам на аборт: возможная отмена прав на аборт в США Верховным судом», в которой содержится призыв оставить в силе решение суда по делу «Роу против Уэйда». Резолюция была принята на следующий день 364 голосами против 154 при 37 воздержавшихся.

ИА Красная Весна