ЕС придется туго — деиндустриализация коснется и сельского хозяйства

Жан Мишлен. Корзина пекаря. 1656
Деиндустриализация ЕС идет полным ходом. Энергетический кризис, напомним, начался в августе 2021 года, когда цена газа приблизилась к тысяче долларов за тысячу кубометров. Европейские производители азотных удобрений тогда же начали сокращать производство. К концу 2021 года норвежская компания Yara сократила производство азотных удобрений в ЕС на 25%.

В сентябре 2022 года азотные удобрения в Германии были вдвое дороже, чем в сентябре 2021 года, продажи упали на 18,5%. Фосфорных и калийных удобрений во втором квартале 2022 года в ЕС продано вдвое меньше, чем год назад.

Основой для производства азотных удобрений является метан, из которого сначала получают аммиак, а затем уже селитру. На текущий момент себестоимость аммиака в ЕС вдвое выше среднемировых цен. По мере затягивания энергетического кризиса производители переносят заводы в США и Канаду, где газ дешевле.

Канада и Австралия наращивают экспорт удобрений. Австралия строит большой завод по производству калийных удобрений. Марокко восстанавливает производство фосфорных. Все страны, у которых есть возможность, стремятся заместить выбывающие европейские производства, а также находящихся под санкциями Россию и Белоруссию.

Еврокомиссия решила к 2030 году увеличить производство биометана до 35 млрд кубометров. Биометан производят не только из навоза, но и из травы. В нулевые — десятые годы Германия активно развивала производство биометана. Сейчас охладела к этой идее, поскольку осушенные болота, оказывается, выделяют очень много парниковых газов, а это противоречит взятым обязательствам в рамках борьбы с «глобальным потеплением».

ЕС активно внедряет «зеленую повестку». К 2023 году запланировали вдвое уменьшить применение пестицидов. С началом кризиса аграрии регулярно предлагают отложить исполнение планов, но еврочиновники непреклонны. С начала 2023 года ужесточаются нормативы на содержание соединений азота в грунтовых водах, нормируется применение удобрений. Отдельно оговаривается норма на внесение навоза. То есть заменить минеральные удобрения навозом не получится. К 2026 году применение азотных удобрений должно снизиться до 75% от текущего уровня.

Если всё пойдет по плану, то ЕС из очень крупного экспортера продовольствия превратится в мелкого или даже в импортера. Чего не сделаешь ради экологии!

Великобритания и ЕС всерьез борются с животноводством. Ирландские фермеры возмущены, что в бюджете на 2023 год правительство не предусмотрело средств на решение проблем животноводства.

Власти Швейцарии предложили полностью запретить интенсивное животноводство. Животноводы настояли на проведении референдума. Народ высказался за сохранение статус-кво. Существующие правила достаточно жесткие. Животноводческая компания может содержать максимум 1500 свиней или 27 000 бройлеров. Животным надо обеспечить свободный выгул и другие меры благополучия.

В Германии в сентябре активизировались общественные движения, выступающие за полный запрет животноводства. Пока эти протесты малочисленны, но они только начались.

Падение доходов населения в ЕС привело к тому, что народ стал меньше покупать «экологических» и веганских продуктов. Производители растительных альтернатив молоку и мясу потеряли по 80% стоимости акций. Продажи «органических» продуктов упали на 39% в первой половине 2022 года.

Но есть и хорошие новости!

Канада не будет следовать европейской моде и планирует иначе бороться с глобальным потеплением. Канада не ограничивает применение удобрений ради сокращения выбросов парниковых газов, а сосредотачивается на уменьшении потерь. По этому поводу ведутся научные исследования.

США нарастили экспорт говядины и свинины до рекордного уровня. США в 2021 году обогнали Бразилию в экспорте свинины и говядины в денежном выражении. Сейчас наращивают отрыв.

В пользу США сыграла эпидемия африканской чумы свиней (АЧС), значительно сократившая в 2017–2019 годах поголовье в Китае. Дональд Трамп в бытность президентом США продавил торговую сделку с несколькими странами. Теперь эти страны покупают мясо и зерно в США. Китай, правда, восстановил поголовье свиней и сократил импорт мяса, зато значительно нарастил импорт кукурузы. Япония и Корея увеличили импорт мяса из США и сокращать не собираются.

Ни в Южной, ни в Северной Америке нет АЧС. Европа же и Азия страдают от этой болезни очень сильно. Европейские производители сильно недополучают прибыль из-за карантинных мер Китая, закрывающего импорт свинины из стран, где обнаружена АЧС.

США и Канада не могут полностью заместить сокращающееся европейское производство. Свободных земель нет, а те, что есть, истощаются. Вдобавок в США растет потребление биотоплива, а значит, требуется больше кукурузы. Поэтому США делают ставку на производство мяса. Это дорогой и высокомаржинальный продукт.

Соединенные Штаты идут проторенным путем Голландии. Напомним, эта небольшая страна занимает второе место в мире по выручке от экспорта продукции сельского хозяйства. Основой сельского хозяйства Голландии является животноводство.

Весной 2022 года голландское правительство приняло к исполнению решение Еврокомиссии, предписывающее сократить выбросы соединений азота. Выполнение этих требований приведет к сокращению поголовья скота в Голландии на 25–30%.

Мы видим, как ЕС создает условия, в которых прежнее высокоэффективное сельское хозяйство становится невозможным. Владельцы предприятий отнюдь не являются патриотами Европы и переносят деятельность туда, где условия лучше — за океан.

Юрий Ляшко

ИА Красная Весна