«Это нам не задавали». В Еврейской АО не считают смерти среди привитых


Властям Еврейской автономной области не ставили задачу анализировать статистику по коронавирусу и вакцинации, заявила начальник управления информационной политики аппарата губернатора и правительства региона Елена Мержиевская 15 декабря в ответ на редакционный запрос ИА Красная Весна.

ИА Красная Весна в официальном запросе поинтересовалось, ведется ли в регионе статистика по тяжелым осложнениям после вакцинации от коронавируса, а также по числу заражений и летальных исходов среди привитых от COVID-19 граждан.

Касательно тяжелых осложнений после вакцинации от коронавируса были запрошены данные по случаям тромбоза глубоких вен, легочной эмболии, миокардита, инфарктов миокарда, инсультов и расстройств нервной системы.

Мержиевская отметила, что все связанные с коронавирусом сведения по вакцинации, заболеваниям и летальным исходам вносятся в федеральные регистры. Соответствующие функции реализуют региональный департамент здравоохранения и медицинские учреждения.

«Задачи по проведению анализа сведений, подгруженных в данные регистры, перед областным департаментом здравоохранения не стоит», — заявила Мержиевская. В региональном управлении Роспотребнадзора предоставить соответствующие сведения отказались, сославшись на внутренний приказ по ведомству.

«Информация о деятельности Роспотребнадзора (территориального органа) не предоставляется в случае, если в запросе ставится вопрос о проведении анализа деятельности территориального органа или проведении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информации», — говорится в ответе руководителя регионального управления ведомства Павла Копылова.

Он также сообщил, что с декабря 2020 года в Еврейской автономной области зафиксирован один случай осложнения после введения вакцины «Гам-КОВИД-Вак». С иной запрошенной информацией Копылов предложил ознакомиться на сайте «СТОПКОРОНАВИРУС.РФ», где соответствующие сведения не раскрываются.

По данным федерального оперштаба, в Еврейской АО вакцинировано свыше 63% жителей. По состоянию на 09.01.2021 в регионе продолжают лечение 429 пациентов с COVID-19.

Источник