Фаучи признал, что борьба за ношение масок — это борьба за власть

Изображение: (cc) NIAID
Главный инфекционист США доктор Энтони Фаучи

Администрация Байдена борется за предписание носить маски в общественном транспорте, чтобы сохранить власть неизбираемых чиновников от медицины диктовать всем жителям США, что они должны делать, признал главный медицинский советник Белого дома доктор Фаучи 1 июня на телеканале Fox News.

Ведущий спросил мнение Фаучи об обращении министерства юстиции США 31 мая в федеральный апелляционный суд с просьбой отменить постановление федерального судьи, объявившее предписание на ношение масок в общественном транспорте незаконным.

Назначенный Трампом федеральный судья в прошлом месяце отменил предписание Байдена на обязательное ношение масок в самолетах.

Фаучи сказал ведущему Fox News Нилу Кавуто, что все дело в предоставлении власти медицинским чиновникам.

«Один из вопросов, Нил, который я формулировал в прошлом и буду формулировать в будущем, касается не столько предписаний для пассажиров самолетов, сколько того, кто имеет право, полномочия и возможность принимать решения в области общественного здравоохранения», — сказал Фаучи.

«И я считаю, что Министерство юстиции действует по принципу, что решения, которые являются решениями в области общественного здравоохранения, принадлежат агентству общественного здравоохранения, в данном случае CDC», — заявил Фаучи.

«Так что это скорее принципиальный вопрос о том, где находится власть, чем о том, будет ли предписание в самолетах или нет», — добавил Фаучи.

Напомним, сторонники Трампа с самого начала жестких карантинов и не предусмотренных законами ограничений писали, что речь идет не о сохранении здоровья, а о получении власти, которая не будет никем контролироваться.

Комментарий РВС

Напомним, в США полномочия исполнительной власти (президента и министерств) определяются законодательной властью (Конгрессом), а судебная власть следит за исполнением законов. Администрация же Байдена пытается передать полномочия Центрам по контролю и профилактике заболеваний в обход законодательной власти.

В случае наделения неизбираемых медицинских работников не предусмотренными законом полномочиями баланс властей будет разрушен. В нормальной ситуации медицинские специалисты консультируют исполнительную власть, которая, рассматривая все аспекты происходящего, принимает решения о введении и снятии карантинов или об ограничении других свобод граждан.

ИА Красная Весна