Французские епископы выпустили предостережение от легализации эвтаназии


Изображение: picsa.tm
Эвтаназия

Католические епископы Франции предупредили правительство президента Эммануэля Макрона, что «аморальное законодательство», разрешающее эвтаназию, может нарушить «этическое равновесие» в стране. Об этом 28 сентября сообщает UCA News.

«За десятилетия был найден баланс между отказом от безжалостного лечения и поощрением паллиативной помощи — этот „французский путь“ приобрел последователей и кое-что говорит об этическом наследии нашей страны», — заявил исполнительный совет конференции епископов, состоящий из 10 членов.

«Во время кризиса COVID-19 наше общество пошло на тяжелые жертвы, чтобы спасти жизни, особенно самых уязвимых, возможно, даже чрезмерно изолировав больных и пожилых людей, чтобы сохранить их телесное здоровье. Как это возможно, чтобы спустя всего несколько месяцев после этого великой национальной мобилизации общество производит впечатление, что будто бы не видит другого ответа на хрупкость жизни, кроме активной помощи в умирании и содействии самоубийству?»,  — говорится в заявлении епископов, опубликованном 25 сентября.

Епископы напомнили, что Национальный консультативный совет по этике Франции, который расчистил путь для предложенного закона о легализации эвтаназии, также заявил, что паллиативная помощь должна быть стать доступна по всей стране еще «до проведения каких-либо реформ».

Напомним, правительство Франции планирует легализовать эвтаназию к концу 2023 года.

В середине сентября президент Франции Эмманюэль Макрон начал общенациональные дебаты о легализации эвтаназии в соответствии с предвыборными обещаниями перед своим переизбранием в апреле. Он надеется разработать законопроект после получения рекомендаций Гражданского собрания в марте следующего года.

Аналогичный закон уже был отклонен в 2021 году, и в настоящее время французские врачи могут держать неизлечимо больных пациентов на лекарствах до самой смерти в соответствии с законом 2016 года, но без оказания им помощи в самоубийстве.

В случае его принятия, предложенный закон, получивший поддержку большинства согласно опросам общественного мнения, сделает Францию ​​шестой европейской страной, разрешившей эвтаназию и помощь в добровольном уходе из жизни, после Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Швейцарии и Испании. Аналогичные законопроекты рассматриваются и в ряде других стран, включая Германию и Португалию.

Источник