Госдума приняла законопроекты о создании детского движения во втором чтении

Томас Вебстер. Детская площадка. 1852
Тридцать поправок было внесено во втором чтении депутатами Госдумы в законопроекты, обеспечивающие создание нового детско-юношеского движения, 5 июля сообщает телеканал «Дума ТВ».

В законопроект, определяющий принципы функционирования детского движения, во втором чтении было внесено 23 поправки, а 12 — отклонены. В частности, одной из целью движения будет указано содействие воспитанию детей, а не «участие в воспитании детей». Кроме того, организации дано право создавать свою символику, гимн и флаг. Депутаты предложили назвать движение: «Орлята России», «Георгиевцы» или присвоить движению «Большая перемена» имя Ю. А. Гагарина.

Согласно внесенной поправке, оказывать содействие созданию движения и координировать его деятельность будет Минпросвещения. Движению будут предоставляться субсидии из бюджета РФ, а также передаваться в собственность от государства движимое и недвижимое имущество.

В законопроект, вносящий изменения в существующее законодательство РФ, были предложены 7 поправок. В частности, поправками были определены особенности предоставления господдержки.

Ранее, 19 мая, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что идеологию российского движения детей и молодежи «Большая перемена» должны определять сами дети.

Напомним, в мае 2021 года Кириенко заявил, что в школе необходимо не только давать детям знания, но и «прививать» им определенное отношение к жизни.

Впоследствии, в начале февраля 2022 года, сообщалось, что в АП РФ создан департамент проектов и программ в сфере воспитания, который будет заниматься вовлечением детей и молодежи в неполитическую «позитивную повестку».

Коментарий РВС

Столь быстрое продвижение законпроекта показывает, что это - политический заказ. Проект будет продвигаться и, очевидно, при отсутствии внятной идеологии (за всё хорошее и против всего плохого - не идеология) станет продолжателем "Идущих вместе" которые сдулись за каких-то семь лет. 
ИА Красная Весна