Граждане Белоруссии против легализации однополых браков — сенатор


Хосе Гуадалупе Посада. Иллюстрация с листовки «41 гомосексуалист обнаруженные танцующими в Калле де ла Паз 20 ноября 1901 года». 1901

Белорусское общество выступило за введение запрета на создание нетрадиционных семей, об этом заявил член Совета республики Владимир Лукьянов, сообщает 20 января БелТА.

«В числе самых обсуждаемых изменений Конституции — закрепление брака как союза мужчины и женщины. Эта мера исключит признание в стране однополых браков», — отметил сенатор.

По его словам, в действующей конституции конкретно не прописано, между кем и кем должны осуществляться браки. Там только указано, что мужчина и женщина могут вступать в брак после достижения брачного возраста, а также то, что супруги обладают равными правами в семье. Из этого не следует, что однополые браки в Белоруссии считаются незаконными. То, что брак — это союз мужчины и женщины, указано в кодексе о браке и семье.

Лукьянов отметил, что белорусское общество выступает за сохранение традиций, в рамках которых семья является залогом продолжения рода и сохранения этноса. Поэтому большая часть общества согласна с тем, чтобы внести данную поправку в новую конституцию. «Такая мера — заслон на пути глобальных внешних игроков, которые разрушают институт семьи и государства», — заявил сенатор.

Напомним, директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский заявлял, что граждане Белоруссии очень активно обсуждают новую конституцию и присылают множество предложений. По его словам, предложения граждан очень разноплановые и касаются всех статей конституции, но больше всего граждан беспокоит социальная и идеологическая части конституции.

Источник