Искусственный интеллект должен стать новым объектом права. Мнение


Вопросы нормативно-правового регулирования всего, что связано с применением искусственного интеллекта (ИИ), в ближайшее время встанут перед человечеством в полный рост, заявил доктор медицинских наук Игорь Акулин в докладе «Правовые проблемы общественного здоровья в условиях глобальных вызовов» 23 ноября на пленарном заседании «Условия развития человеческого потенциала» в ходе XVII конгресса «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения».

«То есть, это новый объект в праве — искусственный интеллект. И он может стать как орудием преступления, так и действовать во благо. Поэтому установление такого субъекта преступления, конечно, является очень важной целью для общества и для правоведов», — отметил Акулин.

Доктор наук пояснил, что модель возмещения вреда с помощью искусственного интеллекта сама по себе очень интересна, но нужно понимать, что все будет зависеть от того, кто сделал этот продукт, и является ли создатель субъектом или орудием в руках преступников.

По словам ученого, научным сообществом предлагаются варианты обязательного страхования или создание специального фонда, чтобы производитель системы нес ответственность за дефекты конструкции, программного обеспечения или алгоритм самообучения ИИ.

Эксперт задался вопросом, каким образом, например, следует поступать с роботом, который действует не во благо человека. А если прийти к мнению, что робот субъектен, возникает вопрос, следует ли уничтожить его заранее, чтобы предупредить вредительство или вовсе не допускать его применения, заключил Акулин.

Источник

Комментарий РВС

Сейчас перед человечеством встает вопрос прежде всего о том, кто в XXI веке будет защищать права человека на человечность. И не останется ли при негативном развитии событий в мире одно лишь право сильного? 

Пока что мы видим как на международном уровне торжествует именно этот принцип в виде возрожденного и стремительно растущего фашизма. Ему противостоит только Россия, имеющая в своей недавней истории гуманистический советский опыт - тот опыт, который дал миру в XX веке небывалый взлет культуры, искусства и науки.  

Будет ли фашизм использовать искусственный интеллект - вопрос почти риторический. Конечно, будет и безо всяких, в том числе правовых, ограничений. А нам нужно ответить таким гуманистическим развитием творческих способностей человека, которому творчески бесплодный искусственный интеллект ничего ответить не сможет.