Искусственный интеллект сгенерирует полнометражный фильм «Соль»


Изображение: geralt, pixabay, cc0
Искусственный интеллект

Фильм при помощи искусственного интеллекта намерен создать немецкий экспериментатор Фабиан Штельцер, сцену будущей картины «Соль» автор опубликовал 5 сентября в Twitter.

По заверениям Штельцера, фильм будет полностью создан комплексом нейросетей. Одна нейросеть будет создавать визуальный ряд, другая сгенерирует голоса, третья будет отвечать за спецэффекты. Для работы над проектом были выбраны программы Midjourney, Stable Diffusion и DALL-E 2.

Предприниматель намерен первым в кинематографе попробовать выполнить задачу, чтобы ИИ создал по его сценарию полнометражный фильм. При этом сценария как такового не существует, есть только завязка сюжета и общий стиль. По идее автора, сюжет должны выбирать или составлять зрители.

В аккаунте экспериментатор опубликовал короткие клипы, которые, по его словам, называются «сюжетные зерна».

«Это все ИИ, за исключением одного голоса, который… мой», — написал он.

На данный момент известно, что приключенческий фильм будет рассказывать о космонавтах, попавших на планету со странным веществом. Развитие фильма зависит от зрителей, так как автор предполагает, что они вдохновятся идей и станут составлять текстовые инструкции для нейросетей.

Комментарий РВС

Для публики создается образ "искусственного интеллекта"- творца. В реальности хитрые алгоритмы на мощном компьютере имитируют процесс творчества по выученным шаблонам и при помощи человека, который и руководит этим процессом.

Сейчас не существует и в ближайшем будущем не может быть создан Искусственный Интеллект (ИИ), хотя бы приближающийся не то что к уровню человеческого сознания, но даже к возможностям животных. Это серьезная проблема, связанная не просто с техническими, но и с концептуальными проблемами - человек и его интеллект изучены очень слабо.

Поэтому на самом деле речь идет не об ИИ, а о попытке пропиариться на высоких технологиях, за которыми все так же стоит именно человеческий труд и творчество. Нельзя говорить о творчестве ИИ - следует говорить об имитации процесса творчества на компьютерной технике.

ИА Красная Весна