Командующий РВСН заявил, что полностью заменить человека пока нельзя

За секунду до взрыва. Цитата из фильма Терминатор(с)
Заменить человека в вопросе принятия решений о применении ядерного оружия пока нельзя, сообщил 15 декабря командующий Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев, РИА Новости.

По его словам, полностью от дежурных смен из-за автоматизации системы управления РВСН не откажется.

Командующий пояснил, что система боевого управления РВСН представляет собой совокупность командных пунктов и нужна для доведения команд от органов военного управления до каждой пусковой установки.

«С поступлением на вооружение новых ракетных комплексов совершенствуется система боевого управления. В том числе сегодня это цифровая передача приказов, это оптоволоконные каналы связи для их передачи, это то, что обеспечивает в первую очередь надежность, обеспечивает защищённость и способствует выполнению задач, включая в том числе автоматизацию некоторых процессов в решении задач, которые стоят перед сменами боевого управления», — рассказал он.

По словам Каракаева, автоматизация, роботизация были в ракетных системах изначально, а ряд операций в системе управления самой ракеты они выполняли автоматически.

«Но нужно наверное сегодня понимать, что в руках ракетчиков находится очень грозное оружие и сегодня заменить человека с точки зрения принятия решения на его применение, предотвращения несанкционированных действий с ядерным оружием — наверное, этого делать не надо. Принимать решение с грозным оружием все равно сегодня предстоит человеку и, наверное, не скоро мы от него откажемся», — отметил он.
ИА Красная Весна