Комитет Госдумы РФ поддержал законопроект о единых программах для школ


Комитет Государственной думы РФ по просвещению рекомендовал палате принять законопроект о введении в школах единых общеобразовательных программ, сообщается 12 сентября на официальном сайте Думы.

Предположительно, рассмотрение законопроекта в первом чтении пройдет на пленарном заседании во вторник.

Напомним, законопроект был внесен в Думу 9 сентября группой депутатов во главе с Петром Толстым. Авторы инициативы предлагают ввести единые федеральные основные общеобразовательные программы, которые должно разработать Министерство просвещения к марту 2023 года.

Сохраняется право школ разрабатывать собственные программы, но их содержание и планируемые результаты «должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов федеральных основных общеобразовательных программ».

Согласно законопроекту, государственный заказ на разработку учебников и учебных пособий будет осуществлять Минпросвещения. Авторский коллектив, который будет разрабатывать учебники, тоже будет утверждать министерство.

Источник

Комментарий РВС

Принятые в мае и уже действующие с сентября новые ФГОС предполагают, что увеличится объем дополнительных материалов, причем в основном в электронной форме. При этом требования к результатам освоения основной программы в новых ФГОС снижены. Поэтому принятие единых общеобразовательных программ, о которых говорилось много лет, на практике едва ли что-то улучшит.

В дополнительных электронных материалах неминуемо сохранится та же бессистемность, размытость, а то и прямые ошибки, которые и раньше разрушали образование под прикрытием требований о "вариативности". Это требование вариативности в новых ФГОСах, разумеется, также бережно сохранено. Ее результаты будет прикрыты с помощью ЕГЭ, позволяющего ежегодно так выстраивать тестовые задания, что снижение уровня знаний школьников совершенно не влияет на средние показатели.