Кравцов: никаких электронных учебников взамен традиционных не будет


Электронные школьные учебники не заменят традиционные бумажные. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов 31 августа.

«Никаких электронных учебников в замену бумажным быть не может, никаких электронных тетрадей быть не может. Обычный учебник, ручка, тетрадь - всё, что когда-то у нас с вами было в школе», — добавил Кравцов. 

Он заявил, что электронные технологии не заменят традиционный процесс обучения, а будут дополнением к нему. 

«Сам учитель определяет, как использовать те или иные материалы», – заявил Кравцов.

Комментарий РВС

Эти заявления министра внушают надежду, однако родительская общественность хорошо помнит, как наши чиновники от образования рассказывали о том, что в России не будет дистанционного обучения и что дистант никогда не сможет заменить очного обучения. А потом в нашей стране в массовом порядке ввели то самое дистанционное обучение. И подозреваем, что если бы не бурные родительские протесты, то никто бы эту форму обучения не отменил.

Также министр просвещения рассказал о том, что учитель сам будет решать, использовать информационные технологии на уроке или нет. На самом деле отзывы множества родителей и учителей позволяют сделать вывод, что многих педагогов вынуждают прибегать к электронным материалам. Поэтому, на наш взгляд, применение информационных технологий, ввиду их разрушительного воздействия на психическое развитие детей, должно быть сведено к минимуму и строго регламентировано, а не отдавалось на откуп региональным чиновникам от образования.