Кургинян: цель Запада — по максимуму наказать непослушных русских


Изображение: В. Верещагин. Казнь из пушек в Британской Индии (фрагмент). 1884
Дьявольский ветер. Казнь членов индийской секты намдхари англичанами в 1872 году.

Непослушание России, проявленное на Украине, Запад хочет наказать так, чтобы никому не повадно было повторить, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью с Анной Шафран на радио «Звезда», опубликованном 9 декабря на YouTube.

«Им нужно по максимуму, … чтобы это непослушание было наказано так, чтобы никому не повадно было, и все поняли, насколько велик американский хозяин мира», — заявил Кургинян.

Запад считает, что победил Россию в холодной войне в 1991 году. Поэтому Соединенные Штаты руководствуются древнеримским правилом, которое велит показательно наказать бунтующих рабов, рассказал философ. По его словам, на Западе ждут качественно снятой картинки показательной расправы с российской политической властью — по примеру произошедшего с Муаммаром Каддафи.

«Восстание должно быть подавлено, и все должны увидеть Аппиеву дорогу, на которой расставлены распятые, и так далее», — объяснил политолог логику противостояния США с Россией в украинском конфликте.

Он добавил, что цена победы для Вашингтона — минимум четыре триллиона долларов.

«Это большие деньги, ради них стоит потрудиться. Это им выгодно. Никаких проблем нет: Европа загнется? Да плевать на нее десять раз!» — отметил эксперт.

По его словам, США готовы идти на любые издержки для западного населения, включая заметное ухудшение уровня жизни, после которого можно будет повысить рентабельность собственной промышленности.

«Рабам давным-давно надо рацион уменьшить, чтобы были более живые, подвижные и производили какую-то прибыль настоящую. А то все заводы замучаешься переводить в юго-восточную Азию, где работают за гроши. Пусть здесь работают!» — рассказал Кургинян о позиции противников России.

Он заключил, что у Запада нет серьезных оснований к тому, чтобы двигаться на уступки России.

ИА Красная Весна