Локдауны могут оказаться опаснее COVID-19 — Daily Mail


Хуго Симберг. Сад смерти (фрагмент). 1896

Последствия локдаунов в Великобритании могут повлечь большую смертность, нежели коронавирус, 19 августа пишет The Daily Mail с опорой на данные Национальной службы статистики (ONS).

Опубликованные данные показывают, что избыточная смертность в стране за последние два месяца составила 10 тыс. случаев — и ни один из них не связан с коронавирусной инфекцией. Это на 14,4% больше среднего показателя за пять лет. За неделю, закончившуюся 5 августа умерло на 1350 человек больше, чем обычно, уточняет газета.

Из них 469 человек скончались после заражения COVID-19, а 881 случай «не получил объяснения». Число избыточных смертей с начала июня — почти 10 тыс. — более чем в три раза превышает число людей, умерших от коронавирусной инфекции. Подчеркивается, что статистики сделали поправку на старение населения, однако она не покрыла величину избыточной смертности.

Сообщается, что министерство здравоохранения Великобритании приняло решение провести расследование, поскольку есть вероятность, что избыточная смертность связана с задержками в лечении других заболеваний из-за того, что система здравоохранения была перегружена в ходе борьбы с COVID-19.

Газета напоминает, что о таких рисках предупреждали медицинские фонды и ассоциации. В Британском фонде сердца заявили, что обеспокоены результатами. В Ассоциации инсульта сообщили, что результаты вполне ожидаемы.

«Задержки в обращении за медицинской помощью и ее получении, несомненно, являются основной причиной, на мой взгляд. Ежедневная статистика по коронавирусу требовала внимания нации, а на эти ужасающие цифры почти не обращали внимания. Немедленно требуется полное и срочное правительственное расследование», — заявил исполнительный директор частной медицинской компании Doctorcall доктор Чарльз Левинсон.

Издание напоминает, что неотложная помощь в Великобритании до сих пор не справляется с нагрузками. Более 20 тыс. пациентов в месяц вынуждены ждать неотложной помощи более 12 часов.

Характерно, что другая британская газета, The Telegraph, пришла к тем же выводам.

ИА Красная Весна