Мечты о новой перестройке? Актер Миронов снимет сериал о Горбачеве

(с) Wikimedia Горбачов М.С.

Сериал о первом и последнем президенте СССР Михаиле Горбачеве снимет актер Евгений Миронов, 11 июня сообщает сетевое издание «Бюллетень кинопрокатчика».

Ранее актер Миронов исполнил роль Горбачева в спектакле Театра Наций. Проект вдохновил актера на создание 20-серийного фильма в сотрудничестве с IVI Originals.

История фильма, как и спектакля будет посвящена деятельности Михаила Горбачева — человека, «который перевернул судьбу страны и повлиял на мировую политику». Также в фильме будет рассказано о его супруге Раисе, ее роль исполнит актриса Чулпан Хаматова.

Производством фильма займется студия «Третий Рим», художественным руководителем которой является Миронов. Актер исполнит в фильме главную роль, а также выступит в качестве сопродюсера. На данный момент идет работа над сценарием, съемки пройдут в Ставрополе, Москве, Вашингтоне, Берлине, Лондоне, Рейкьявике.

«Для нас большая честь, что Михаил Сергеевич оказывает нам такое доверие. По форме мы хотим создать большое кино о больших людях и большой стране. Пусть и в формате сериала, но не теряя при этом масштаб и размах истории», — заявил актер.

Фильм получил одобрение Горбачева, который заявил: «Пообывав на премьере спектакля, я был приятно удивлен тем, как Евгений Миронов перевоплощается на сцене. И для меня очень важно, что именно он и Чулпан Хаматова, которая фантастически похожа на Раису Максимовну, перенесут созданные ими образы на экраны».

По мнению продюсера сериала Олега Туманова, у российской аудитории якобы есть запрос на подобные истории.

«Мы создаем уникальный проект о Михаиле Сергеевиче Горбачеве и рассказываем о героях, чья жизнь в пересечении с большой политикой нашла отражение в судьбах многих из нас. Обращаясь к прошлому, мы получаем уникальную возможность осознать и глубже понять известные большинству из нас исторические факты и лучше узнать человека, оказавшего большой влияние на ход российской и даже мировой истории», — заявил Туманов.

Премьера фильма состоится в 2023 году.

Напомним, годом ранее вышел документальный фильм режиссера Виталия Манского «Горбачев. Рай», в котором показывается «портрет человека, который практически в одиночку начал демонтаж советской системы и предложил свободу миллионам людей в мире. Именно за это его одни превозносят, а другие проклинают».

3 июня 2021 года гендиректор студии имени Максима Горького Юлиана Слащёва заявила о планах снять фильм о супруге разрушителя СССР Раисе Горбачевой. По мнению Слащёвой, масштаб Горбачевой якобы становится понятен только сейчас. Также она сообщила, что в фильме зрители увидят «портрет умной, стильной, образованно, но ранимой и любящей женщины».

5 марта 2021 года фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты опроса об отношении жителей России к роли Горбачева в истории страны. Большинство заявили, что оценивают отрицательно, к его заслугам граждане РФ относят распад СССР, разруху, обнищание людей. 7% опрошенных назвали его предателем и врагом народа.

Комментарий РВС
Для тех граждан России, которым пришлось пройти через ужас диких и криминальных 90-х годов, фигура Горбачева является символом перестройки, приведшей к разрушению СССР. Негативное восприятие обществом его исторической роли подтверждают ежегодные опросы.

Так что актуализация фигуры Горбачева предназначена для той части элиты, которая не приемлет усиление ограничений со стороны государства. А также для молодежи, которая не застала перестройку и верит пропагандистским клише о «годах свободы».

ИА Красная Весна