Медвузы попросили Госдуму изменить систему лицензирования


Изображение: Мефодий Захаревич. Консилиум. 1950-е гг.
Врачи
Систему лицензирования образовательных организаций нужно изменить, отменив региональное лицензирование, считают российские медицинские и фармацевтические вузы, 7 июля сообщила пресс-служба Сеченовского университета.

«Медицинские и фармацевтические вузы страны выступили с инициативой о передаче полномочий по лицензированию образовательных организаций с регионального на федеральный уровень», — отмечается в сообщении.

Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов отправили предложение на имя председателя Госдумы России Вячеслава Володина. В пресс-службе отметили, что в настоящее время лицензированием образовательной деятельности организаций занимаются региональные власти.

При этом при лицензировании дополнительных профессиональных программ отдельно не выделяется возможность осуществления программ медицинского и федерального образования. Поэтому любое учреждение с образовательной лицензией может осуществлять такие программы, несмотря на отсутствие материальной базы и квалифицированных преподавателей, отметили в пресс-службе.

Комментарий РВС

Регионам потом приходится жить с теми "врачами", которые подготовлены учреждениями без педагогов и учебной базы, поэтому они в этом, что называется, кровно заинтересованы. Очевидно, что это не те врачи, которые идут в поликлиники и больницы, а скорее те, кто работает в частных клиниках и занимается иной медицинской деятельностью.
Но с другой стороны при острой недостаче медицинских кадров федеральное лицензирование может привести к тому, что даже крупные медвузы не быстро смогут получить лицензию и кадровая катастрофа.

ИА Красная Весна