Метелев: движению детей могут не дать названия, чтобы "они сами его выбрали"


Изображение: Кадр из фильма "Повелитель мух"
Дети, управляющие сами собой на необитаемом острове

В законопроект о движении детей и молодежи «Большая перемена» предлагается внести поправки, в которых говорится, что организацию нужно оставить без названия, чтобы дети могли выбрать его на съезде к концу 2022 года. Об этом заявил глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев 28 июня журналистам.

«Одна из поправок, которая будет рассмотрена 30 июня, касается того, чтобы в законопроекте [о движении „Большая перемена"] названия не было на данный момент, на момент старта движения», — заявил Метелев.

Он рассказал о том, что депутат, предложившие такую поправку, хотят, чтобы дети в течение лета и осени имели возможность самостоятельно придумать название и «определиться с ним на съезде».

«Очень важно, чтобы это название понравилось всем, чтобы оно откликалось, чтобы сами дети хотели себя называть соответствующим именем. Здесь нужно довериться самим детям. Дети будут принимать самое активное участие в этом движении», — сказал глава комитета.

В поправке также записано, что дети должны выбрать символы и гимн движения, заявил Метелев.

Кроме того, депутат сообщил, что в профильный комитет прислано множество поправок, связанных с ресурсным обеспечением движения. «Поправки, которые мы получили, касаются того, чтобы правительство ежегодно финансировало движение на основе заявок, которые формирует координационный совет по решению съезда», — заявил Метелев, уточнив, что съезд будет разрабатывать основные направления движения, а координационный совет будет определять ресурсы, которые для этого потребуются.

«То же самое будут делать и региональные органы власти. Мы предлагаем, чтобы региональные отделения также могли получать финансирование и имущество от властей. Какое имущество — определит каждый субъект», — подчеркнул депутат.

Также, в комитет поступило несколько поправок, в которых определяется, кто может стать участником движения.

«Например, было предложено убрать возрастной порог движения от 6 лет. Мы понимаем, что дети могут быть разные. Есть дети, которые сегодня… поступают в университеты до 18 лет. Поэтому мы отрегулировали статьи, связанные с категориями людей, которые могут быть участниками движения, в том числе коллективными участниками», — сказал Метелев.

Он рассказал о том, что в комитете также поступила поправка, в которой предложено исключить профсоюзы из списка организаций, которым не позволено быть коллективным участникам движения.

Источник

Комментарий РВС

Дети сами не смогут прийти ни к какому решению - на то они и дети. Напрашивается вывод, что кто-то при принятии решений будет детьми манипулировать. Кто? Ответ на этот вопрос дает тот же Метелев, говоря о "коллективных участниках движения". Вообще среди этих "коллективных участников" может быть кто угодно, но если речь идет про профсоюзы, то можно вспомнить, что среди них попадаются крайне сомнительные структуры,  например, такие как профсоюз "Учитель", имеющие к тому же иностранные связи.