Минцифры предложило штрафовать IT-компании до 3% с оборота за утечку данных


Штраф в размере 3% с оборота IT-компании за утечку персональных данных граждан предложило ввести Минцифры, заявил глава ведомства Максут Шадаев, 14 декабря сообщает РИА Новости.

Шадаев рассказал, что министерство подготовило законопроект, который предусматривает штрафы с привязкой к оборотам компании-нарушителя. Он уточнил, что в настоящее время ведется обсуждение законопроекта с представителями IT-отрасли.

Со слов министра, перед IT-отраслью стоит «серьезная проблема» утечки данных граждан. «Понятно, что здесь есть позиция штрафовать», — заметил он.

В то же время Шадаев указал на необходимость учитывать и смягчающие обстоятельства. Он уверен, что штраф до 3% с оборота заставит компании инвестировать в безопасность данных больше средств.

Источник

Комментарий РВС

Про необходимость принимать в расчет "смягчающие обстоятельства" можно было бы говорить в случае введения уголовной ответственности, а не штрафов. Что министр сможет рассказать тем нашим гражданам, которые пострадают от действий врага, владеющего их персональными данными? Что фирмы, не говоря уже об исполнителях, даже не были оштрафованы?

Вообще проблема оборотных штрафов, вероятно, может быть обойдена организационными методами. Наш российский бизнес давно уже давно вынужден приспосабливаться к суровым условиям и замечание Шадаева о смягчающих обстоятельствах - это лучшее тому подтверждение. 

В случае введения действительно серьезных наказаний за утерю данных российским цифровизаторам придется менять подходы, и возможно даже отступать. На такие жертвы они пока не готовы, а другие жертвы информационной политики их едва ли интересуют.