Минцифры протестирует электронный кадровый документооборот в госорганах


Изображение: (сс)
Серверная

Эксперимент по использованию электронных документов для кадрового документооборота в федеральных органах исполнительной власти предлагает провести Минцифры. Об этом говорится в проекте постановления правительства России, которое 26 августа опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

«Провести эксперимент по использованию отдельными федеральными органами исполнительной власти, федеральными государственными гражданскими служащими и гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы или поступающими на гражданскую службу, в электронном виде документов, связанных с осуществлением кадровой работы, в отношении которых федеральными законами и иными нормативными правовыми актами предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними указанных лиц в письменном виде, в том числе под роспись», — говорится в документе.

Эксперимент предложено провести в период с 1 апреля по 1 октября 2023 года, а его участниками должны стать Минцифры, Федеральное казначейство, Федеральная налоговая служба, гражданские служащие на месте работы в ведомстве-участнике, а также граждане на добровольной основе.

Предполагается, что Минцифры будет координировать проект, а Минтруд займется обеспечением методологической поддержки.

«Обеспечить реализацию эксперимента посредством федеральной государственной информационной системы „Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ“. До 1 ноября 2023 года утвердить и представить в правительство Российской Федерации итоговый отчет о проведении эксперимента», — прописано в документе.

В пояснительной записке к проекту постановления правительства России говорится, что возможность введения электронного кадрового документооборота на гражданской службе нормативно на данный момент не закреплена. В связи с этим служебные контракты, а также приказы о назначении на должности гражданской службы и иные приказы на должности гражданской службы, осуществляются на бумажном носителе.

В пояснительной записке говорится, что проведение эксперимента позволит оценить эффективность кадровой работы в государственных органах, а также создаст условия для реализации клиентоцентричных кадровых и иных сервисов для гражданских служащих, обеспечивающих комплексную цифровизацию процессов взаимодействия в государственных органах.

ИА Красная Весна