Минимум 6 млн граждан США выходят из дома вооруженными — опрос


Изображение: А.В. Сиденко © ИА Красная Весна
В оружейном магазине. Револьверы Смит и Вессон.

Число американцев, выходящих из дома с пистолетом или револьвером при себе, подскочило примерно с трех миллионов в 2015 году до шести миллионов в 2019 году, сообщают авторы исследования, опубликованного 16 ноября онлайн в «Американском журнале общественного здравоохранения».

Ведущий автор исследования, профессор эпидемиологии Али Роухани-Рахбар из Университета штата Вашингтон, считает, что рост числа носящих оружие американцев является естественным следствием многолетней эволюции, когда американцы всё реже и реже покупали оружие для охоты и отдыха и всё чаще и чаще для самозащиты.

Более того, поскольку продажи оружия в США бьют рекорды каждый год, начиная с 2019-го, и поскольку решение Верховного суда США в 2022 году разрешило открыто носить оружие в штате Нью-Йорк, где власти штата запретили свободное ношение оружия, число американцев, ежедневно носящих оружие, будет продолжать расти, считает Роухани-Рахбар.

В дополнение к обнаружению того, что шесть миллионов американцев носят оружие ежедневно, исследование показало, что 16 миллионов американцев носят оружие хотя бы раз в месяц.

Роухани-Рахбар указал на тенденцию принятия штатами мер по облегчению ношения оружия в целях самообороны: «За последние два-три десятилетия страна в целом очень четко и резко двигалась к ослаблению законов о ношении оружия».

Опубликованные в статье результаты получены из опроса с 30 июля по 11 августа 2019 года 2389 граждан США, официально и на законных основаниях владеющих оружием.

Напомним, в 25 штатах в конституцию внесено право граждан открыто носить оружие в целях самообороны. Эти 25 штатов: Алабама, Аляска, Аризона, Арканзас, Джорджия, Айдахо, Индиана, Айова, Канзас, Кентукки, Мэн, Миссисипи, Миссури, Монтана, Нью-Гемпшир, Северная Дакота, Огайо, Оклахома, Южная Дакота, Теннесси, Техас, Юта, Вермонт, Западная Вирджиния и Вайоминг. Конституционный закон Алабамы о ношении вступает в силу 1 января 2023 года.

ИА Красная Весна