Минобороны заявило о попытке заражения Украиной детей ЛНР туберкулезом


Лившиц Татьяна Исааковна. Дети в больнице. 1967
Документы, свидетельствующие о попытке заражения жителей Славяносербского района ЛНР устойчивыми к лекарственным препаратам штаммами туберкулеза опубликовала 11 мая пресс-служба Министерства обороны России.

Согласно данным Минобороны, возбудители туберкулеза были нанесены на фальшивые денежные купюры и распространены среди детей населенного пункта Стреповое. По мнению военных, организаторы этого «эксперимента» учли особенность детей пробовать «на зуб» попавшие к ним в руки предметы, а также не мыть руки перед принятием еды.

Согласно приведенному заключению Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции: «Заражение купюр осуществлено, вероятнее всего, искусственным путем, так как материал содержит чрезвычайно опасные штаммы возбудителя в концентрации, способной обеспечить инфицирование и развитие туберкулезного процесса…»

Исследования также показали устойчивость выделенных из купюр бактерий к наиболее распространенным противотуберкулезным лекарствам (так называемым препаратам первого и второго ряда). Это означает, что вызванное этими бактериями заболевание гораздо сложнее лечить, а стоимость лечения оказывается намного выше, чем при стандартных возбудителях.

Минобороны также цитирует главврача Луганского республиканского противотуберкулезного диспансера, который заявил, что «имеются все признаки умышленного, рукотворного заражения листовок (то есть фальшивых купюр — прим. ИА Красная Весна) биоматериалом высокой патогенности».

Вышеприведенные данные Минобороны представило на основании анализа документов, изъятых в захваченных в ходе операции по денацификации украинских биологических лабораториях.

Напомним, с 24 февраля Российская Федерация проводит спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. В ходе освобождения от нацистского режима республик Донбасса и части территории Украины были захвачены документы, свидетельствующие о подготовке Украиной наступления на Республики Донбасса в начале марта, а также документы, доказывающие разработку Украиной биологического оружия.

ИА Красная Весна