Минпрос сообщил, что ждет от школ воспитания высоконравственных личностей


Федор Решетников. Опять двойка. 1952

Результатом работы школ должны стать высоконравственные личности, обладающие актуальными знаниями, и готовые защищать Родину, сообщает Минпросвещения 28 октября в опубликованном проекте федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП) начального общего образования.

Согласно документу, приоритетной задачей РФ в сфере воспитания детей является «развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины».

При этом Минпросвещения подчеркивает, что воспитанный ребенок должен будет осознавать ценность каждой человеческой жизни, признавать индивидуальность и достоинство каждого человека, а также быть готовым оказывать помощь и «выражать неприятие поведения, причиняющего физический и моральный вред другим людям».

Отметим, 15 сентября Минпросвещения, Минцифры и группа VK заключили соглашение по созданию и развития сервисов социальных сетей для взаимодействия с родителями и школьниками. При этом исследования экспертов и данные правоохранительных органов показывают, что в социальных сетях дети сталкиваются с деструктивным, в том числе суицидальным контентом, становятся мишенью для вовлечения в экстремистские и террористические сообщества, а также жертвами мошенничеств.

Напомним, в декабре 2021 года первый замминистра просвещения Александр Бугаев заявил о планах создания в школах клубов по киберспорту.

ИА Красная Весна