Минпросвещения: конкурс «Навигаторы детства 2.0» поможет развитию школ

Изображение: Андрей Грук © ИА Красная Весна
Школа. Пустой класс

Конкурс «Навигаторы детства 2.0», направленный на формирование кадрового резерва советников директоров школ по воспитательной работе, придаст развитию школ новый импульс. Об этом заявила директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения Наталия Наумова 26 апреля журналистам.

Конкурс поможет собрать команду, которая подтолкнет развитие учебных заведений, считает Наумова.

«Сегодня у нас почти тысяча заявок, конкурс прошлого года показал, что на одно место советника было три и более заявок в регионах. Мы надеемся, что сегодня конкурс „Навигаторы детства 2.0“ 2022 года позволит нам собрать большую команду, которая, придя в образовательную организацию, станет новым таким импульсом, сердцем развития образовательных организаций, изменений в вопросах воспитательной среды, интересной, понятной, с массовым вовлечением учащихся вне зависимости от возраста, нахождения школы или близости каких-либо активностей», — сказала она.

Всероссийский конкурс Российского движения школьников «Навигаторы детства 2.0» организован в ходе реализации нацпроекта «Образование».

Впервые мероприятие проходило в 2021 году в 10 пилотных регионах России. На сегодняшний момент в школах России работают более 2 500 советников директоров школ по воспитательной работе.

Летом 2021 года президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с представителями общественности заявил, что проект «Навигаторы детства» необходимо распространить на всю страну.

Комментарий РВС
«Навигаторы детства» — это проект, созданный Министерством просвещения Российской Федерации и Российским движением школьников.

Чем будут заниматься эти самые советники и работники, воспитывающие детей и курирующие детские объединения? Чтобы ответить на этот вопрос, можно присмотреться к тому, чем занимается Российское движение школьников. А занимается оно распространением киберспорта среди детей. То есть, подсаживанием детей на компьютерные игры.

Из компьютерных игр наши чиновники от образования решили сделать не только спорт, но также процесс обучения и воспитания. Они называют этот процесс «геймификацией» обучения.

По сути своей процесс это является вытеснением собственно учебы компьютерными играми. Для этого нужны новые кадры. Их, судя по всему, и будет обеспечивать конкурс «Навигаторы» детства.

ИА Красная Весна