Минпросвещения начало затягивать школьников в игры через "историю России"

Заставка(с) https://магиязнаний.рф/

Образовательная платформа "Магия знаний: история России" запущена обществом Знание, VK и Минпросвещения России 22 декабря сообщило РИА Новости.

По данным Минпросвещения, в разработке участвовали также VK и российское общество "Знание".

Генеральный директор российского общества "Знание" Максим Древаль в частности сказал:  «В своей работе Общество "Знание" старается сочетать классические лекции с современными способами подачи информации, которые помогают быстро увлечь и заинтересовать молодежь. Игра – как раз один из таких инструментов, который ненавязчиво позволяет тренировать мозг и получать новые знания».

Первая часть игры, открытая для школьников, посвящена Древней Руси. В 2023 году школьникам станут доступны новые части образовательного проекта – "Цари и императоры", "Российская империя", "СССР и современная Россия". Проект ориентирован на школьников 1-4 класса.

Источник

Комментарий РВС

Цифровизаторы упорно игнорируют опасность гаджетов для детей и стараются завлечь их в соцсети и в компьютерные игры со все меньшего возраста. Школьникам младшей школы педагоги и психологи категорически не рекомендуют заниматься с гаджетами. Минпросвещения словно бы не знает, что детям в этом возрасте нужен живой педагог, а не компьютер. Отдельный вопрос, по какой образовательной программе это все будет работать?

Надо подчеркнуть, что для детей первого, второго и даже третьего класса системное изложение истории просто невозможно. У них еще нет знаний, позволяющих понимать историю и связывать ее с личным опытом, а многие из них плохо читают. В итоге у них неминуемо возникнет превратное представление об исторических событиях. Кто и как это потом будет исправлять цифровизаторы, конечно, не ответят - их интересуют совсем другие проблемы.