Минпросвещения рассказало, как объяснить школьникам о спецоперации


Изображение: gov.karelia.ru
В школах Карелии продолжается активное внедрение цифровых технологий на базе современного оборудования.

Материалы для проведения внеурочных занятий в школах России о самом важном опубликовало 26 августа Министерство образования России.

Министерство опубликовало материалы для проведения уроков «Разговоры о важном». Предполагается, что первый урок будет посвящен «Дню знаний». А уже 12 сентября педагоги должны будут рассказать детям урок о патриотизме, под названием «Наша страна — Россия».

В сценарии к уроку отмечается, что «проявления подлинного патриотизма мы видим и сегодня, прежде всего при проведении специальной военной операции». Кроме того, детям сообщается, что президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации 24 февраля. Приводятся его слова: «Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи».

В качестве целей спецоперации обозначена защита жителей Донбасса и разоружение Украины, а также противодействие странам НАТО по размещению войск альянса на ее территории.

В тексте подчеркивается, что работа на Украине ведется совместными войсками России, а также вооруженными формированиями ДНР и ЛНР. Отмечается также о помощи стран Запада Украине, которая затягивает сроки выполнения целей спецоперации. Педагогу предлагается назвать факты героизма граждан России на Украине.

Предполагается, что после проведения занятия создастся «понимание учащимися целей СВО, того, что жители ДНР и ЛНР — русские люди, поэтому важно их возвращение в Россию. Российские военные — герои».

Как сообщается, темы занятий расписаны до ноября 2022 года. Среди них «День учителя», «Традиционные семейные ценности», «Символы России». Пока же материалы опубликованы материалы уроков до конца сентября.

ИА Красная Весна