Минздрав РФ заявил о снижении смертности среди онкобольных


Уровень смертности среди онкобольных в России снизился на 4,5%, заявил глава российского Минздрава Михаил Мурашко 25 июля во время совещания с главой государства.

По словам министра, за последние три года снизился уровень заболеваемости населения онкологическими заболеваниями на 4,5%, что по мнению министра «очень хороший результат для таких тяжелых заболеваний».

Чиновник также отметил, что повысилась эффективность противораковой терапии, в частности, на «5,5% увеличилась пятилетняя выживаемость у пациентов с раковыми заболеваниями».

Источник

Комментарий РВС

Складывается впечатление, что министр говорит в полном отрыве от реальности, в которой в течение двухлетнего ковидного периода онкологические больные вовремя не обследовались и не лечились. Считать это "хорошим результатом" можно только заигрываясь со статистикой.

Те, у кого рак вовремя не выявили, конечно, несколько улучшили показатели заболеваемости. Но непонятно, как те, кого не лечили, смогли улучшить показатели выживаемости онкобольных. Впрочем, речь может идти о статистике, в которой онкобольной, умерший от коронавируса или от неких третьих причин, не учитывается как умерший от рака.