Мишустин заявил, что непрерывное обучение станет главным трендом современного образования. Что это означает для нас?


Непрерывное обучение будет главным трендом современного образования, заявил премьер-министр Михаил Мишустин 14 января в видеоприветствии участникам Гайдаровского форума.

«Еще одна важная часть нашей работы касается развития кадрового потенциала. Список востребованных профессий постоянно обновляется, поэтому непрерывное обучение становится главным трендом современного образования», - сказал он.

Комментарий РВС

Что такое непрерывное обучение? Наверное, вам кажется, что это нечто хорошее. Теперь мы, наконец, будем все время развиваться, узнавать что-то новое. А главное, что делать мы это будем по собственной воле. Но у нас мало оптимизма по поводу этого заявления Мишустина. Во-первых, цифровизаторы, которые первыми заговорили о непрерывном образовании, также заявили о том, что высшее образование нужно упразднить.

Сейчас человек, получивший высшее образование, может сказать, что он является специалистом, обладает какой-то квалификацией и что это - его неотъемлемое богатство, полученное навсегда.

Цифровизаторы намерены у человека это право отнять. Вместо этого человек все время должен будет подтверждать, что он имеет цену на рынке труда, и поэтому ему все время придется проходить какие-то курсы. За эти курсы он вынужден будет платить. Людей прикуют к образовательным платформам цифровой цепью и будут непрерывно доить. Не зря рынок образовательных услуг в последние годы испытывает бурный рост.

Вместо дипломов об образовании людям предлагается завести некие портфлолио, в которых  будут указываться не только полученные им знания, но и некие навыки и компетенции. Они все более будут подменять знания и квалификацию. 

Среди компетенций цифровизаторы, начиная с Грефа и заканчивая реформаторами образования из ВШЭ, больше всего любят коммуникативные навыки и кооперацию. А что значит, обучать людей подобным навыкам? Это означает, что над людьми будут работать психологически. Их будут постоянно  тестировать, выявлять психологические особенности и  контролировать психологическое состояние.

Вот такой пессимистический комментарий получился. А что, кто-то и правда думал, что наше правительство так заинтересовано в нашем развитии? После того, как мы увидели, как оно заботится о нашем здоровье, у нас иллюзий никаких больше нет.