На Тайване решили закрывать частные школы с низкой успеваемостью


Фёдор Решетников. Опять двойка (фрагмент). 1952

Приказ о закрытии одной из частных школ Тайваня и вынесении предупреждения еще шести выпустило министерство образования острова, сообщил 7 сентября портал Focus Taiwan.

Причиной закрытия одной частной школы и предупреждения еще шести стали слабые результаты учащихся. Школы были помещены в «тревожный» список ранее, но известно об этом стало только сейчас.

Помещение в этот список означает, что школы не могут привлекать иностранных учащихся, предлагать программы углубленного обучения и подвергаются финансовому надзору. Это стало возможно после принятия в мае закона, который нацелен на закрытие неэффективных частных школ.

Закрыться должна школа Fortune Institute of Technology, которая находится в тяжелом финансовом положении и показывает низкий уровень академической успеваемости. Она должна закрыться к маю следующего года.

Остальные шесть школ должны кардинально улучшить свои показатели, иначе их ждет та же участь.

Напомним, по прогнозу национального совета по развитию Тайваня, в результате старения населения и падения рождаемости количество первокурсников в тайваньских вузах будет сокращаться. В 2022-2023 учебном году количество первокурсников составит около 219 тысяч. Однако оно продолжит падение и упадет до 195 тысяч в 2027-2028 учебном году.

Нехватка рабочей силы и старение населения является серьезной проблемой для Тайваня. Одним из путей ее решения руководство острова видит найм на работу мигрантов из-за границы. Количество работоспособного населения сокращается на фоне падения рождаемости и старения населения.

По данным министерства труда острова на 30 июня, на Тайване работали сиделками 218 372 мигранта. 164 786 из них приехали из Индонезии, 27 315 из Вьетнама и 25 867 с Филиппин. На промышленных предприятиях Тайваня работает 468 806 мигрантов.

Источник