НАТО не верит в использование Киевом «грязной бомбы» — Столтенберг


Изображение: nato.int
Йенс Столтенберг

Возможность применения неонацистским режимом в Киеве «грязной бомбы» с радиоактивными материалами на территории Украины отверг Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в записи 24 октября на своей странице в социальной сети Twitter.

«Обсудил с министрами обороны США и Великобритании… утверждения России о подготовке Украиной „грязной бомбы“ для использования на собственной территории. НАТО отвергает эти обвинения… НАТО останется непоколебима в поддержке Украины», — обозначил позицию НАТО по отношению к возможной провокации Киева с радиоактивными материалами Столтенберг.

Напомним, 24 октября начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что киевский режим может устроить провокацию, в которой подрыв «грязной бомбы» попытаются выдать за нештатное срабатывание российского тактического ядерного боеприпаса.

Угрозу провокации со стороны Киева с применением «грязной бомбы» с министром обороны США Ллойдом Остином ранее обсудил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, но после их разговора американская сторона выпустила пресс-релиз в котором говорилось о «попытках эскалации» со стороны России.

Комментарий РВС
На фоне активного педалирования бессмысленного с военной точки зрения применения тактического ядерного оружия Россией со стороны западных СМИ, слова генсека НАТО и главы Пентагона, сходу отвергающие возможность ядерной провокации со стороны Киева говорят о том, что такая провокация:

1. Высоко вероятна

2. Будет заранее скоординирована с США и НАТО.

Такая провокация может потребоваться не только для дальнейшей демонизации России, но и для оправдания смены позиции США и НАТО касательно более прямого участия в украинском конфликте.

ИА Красная Весна